УНИВЕРСИТЕТА

В рамках реализации грантового проекта, финансируемого Национальным фондом исследований Украины, на тему «Альтернативная энергетика в Украине: пути системного законодательного стимулирования» кафедра аграрного, земельного и экологического права провела интересное мероприятие – студенческий конкурс под названием «Энергетические войны»!

Согласно условиям этого конкурса команды соревновались по принципу деловых игр, а именно: каждая команда представляла одного из фигурантов игровой фабулы и готовилась под руководством преподавателя – куратора. Для этого участники заблаговременно разрабатывали письменную аргументацию выбранной правовой позиции, а также готовили устное выступление.

Подробнее об условиях конкурса можно почитать на сайте кафедры АЗЕП: http://agroecozem.onua.edu.ua/2021/04/12/%d1%83%d0%b2%d0%b0%d0%b3%d0%b0-%d0%b5%d0%bd%d0%b5%d1%80%d0%b3%d0%b5%d1%82%d0%b8%d1%87%d0%bd%d1%96-%d0%b2%d1%96%d0%b9%d0%bd%d0%b8/

В Первой битве «энергетических войн» приняли участие 7 команд 5 факультетов:

1) Команда «17 94» - сборная факультета ЦГЮ

- Язаджи Виктория (3 курс) - капитан;

- Малюта Владислав (3 курс);

- Мураховец Юлия (2 курс);

- Плачкова Мария (2 курс)

Куратор - д.ю.н., доцент Григорьева Кристина Антоновна

2) Команда «Green Team» - сборная СПФ

- Хоптяр Алексей (2 курс) - капитан;

- Чербаджи Анастасия (2 курс);

- Ткаченко Анастасия (1 курс);

- Юхимчук Екатерина (2 курс);

- Полищук Анастасия (1 курс)

Куратор - к.ю.н., доцент Чумаченко Инна Евгеньевна

- Годунко Виктория;

- Оторубчак Алина

Куратор - д.ю.н., доцент Григорьева Кристина Антоновна

Познакомиться с нашими игроками и посмотреть яркие видеовизитки команд-участниц можно на YouTube-канале кафедры: https://youtu.be/a0bkKlZFeBo

В пятницу 21 мая 2021 состоялся финал Первой битвы «Энергетических войн», во время которого команды представляли свои правовые позиции. Следует особо подчеркнуть, что каждая из команд проявила креативность! Особенно запомнились оригинальные выступления команды «Терра», которая смоделировала телешоу, а также команд «17 94», «Землячки» и «IOF (Island of Freedom)», которые сопровождали свои выступления яркими презентациями.

Проявить свою подготовку и потренироваться в профессиональной дискуссии участникам дало возможность задание «перестрелка», согласно которому каждая команда получила право задать вопрос любому сопернику. Особенно мощно в этом задании себя проявили команды «17 94», «Терра», «Императив», «Terra incognita», «Green Team».

Решать, насколько удачно команды используют знания по экологическому, земельному, природоресурсному и энергетическому праву при отстаивании своей правовой позиции, было поручено жюри, в состав которого вошли: д.ю.н., доцент, заведующая кафедры АЗЭП Татьяна Евгеньевна Харитонова; д.ю.н., профессор, профессор кафедры АЗЭП Илья Иванович Каракаш; к.ю.н., доцент, доцент кафедры АЗЭП, начальник отдела "Центр предоставления административных услуг" Малиновского поселкового совета Елена Владимировна Степская.

По результатам ожесточенной Первой битвы «Энергетических войн» были награждены абсолютно все участники:

- Команда «17 94» (сборная ЦГЮ) - звание «Абсолютный победитель»;

- Команда «Терра» (ФА) - звание «Лучшие правовые защитники»

- Команда «Императив» (САФ) - звание «Лучшие юридические стрелки»

- Команда «Землячки» (ФПС) - звание «Лучшая письменная атака»

- Команда «Green Team» (СПФ) - звание «Самая экологичная команда»

- Команда «Terra incognita» (САФ) - звание «Самая сплоченная команда»

- Команда «IOF (Island of Freedom)» (ФА) - звание «Самые креативные защитники»

Все бойцы энергетических войн получили дипломы и именные подарки!

Кафедра аграрного, земельного и экологического права поздравляет своих креативных и упорных студентов с победой и получением такого интересного опыта! Вы у нас самые лучшие!

Оставайтесь с кафедрой АЗЕП и присоединяйтесь к нашим различным мероприятиям – с нами всегда интересно!