УНИВЕРСИТЕТА

21 мая 2021 года традиционно в стенах Национального университета «Одесская юридическая академия» состоялась международная научно-практическая конференция «Наука и общественная жизнь Украины в эпоху глобальных вызовов человечества в цифровую эру». Мероприятие было организовано научно-исследовательской частью Университета при всесторонней поддержке президента Университета, академика Сергея Васильевича Кивалова.

Пленарное заседание и торжественное начало работы конференции состоялось в зале заседаний ученого совета. По поручению президента Университета, академика Сергея Васильевича Кивалова честь открытия конференции была предоставлена первому проректору Университета, профессору Минасу Рамзесовичу Аракеляну, который от имени Сергея Васильевича поздравил всех участников с профессиональным праздником - Днем науки, пожелал здоровья, плодотворной работы, вдохновения, новых научных свершений и достижений, поблагодарил за плодотворную работу и вклад в развитие Одесской научной школы!

2021 год является особенным для нашего государства, поскольку в этом году отмечаются юбилейные даты двух важнейших в государственном строении Украины как правовой и демократической страны событий: 30-летие провозглашения независимости Украины и 25-летие принятия Конституции Украины. Важность этих дат отмечена, в том числе, в указах Президента Украины от 21 октября 2020 года «О праздновании 30-й годовщины независимости Украины» и от 30 марта 2021 года «О праздновании 25-й годовщины Конституции Украины». Указанным важным датам и событиям, в том числе, посвящается организация и проведение конференции.

Также Минас Рамзесович Аракелян отметил: «Несмотря на сложности, вызванные распространением пандемии коронавируса COVID-19 и карантинными ограничениями, ученые продолжают плодотворно работать для развития современной отечественной и мировой науки. Подтверждением этого является проведение ряда научных мероприятий, в том числе и этой конференции, которая является флагманом исследовательской работы и проводится с целью обсуждения наиболее актуальных проблем юридической, экономической, социологической, политологической, психологической, филологической наук, а также доктрины журналистики и кибербезопасности.

Развитие современной науки невозможно без обмена опытом между представителями различных научных школ и течений, без оживленных дискуссий и личных встреч, без обсуждений, без презентации результатов научных исследований. Отдельное значение приобретает тот факт, что конференция является удачной информационной платформой и для юристов-практиков. Адвокаты, нотариусы, частные исполнители, следователи, детективы, прокуроры, судьи и другие юристы активно приобщаются к обсуждению имеющихся проблем правоприменения и освещению собственных предложений по развитию законодательства. Для аспирантов и молодых ученых эта конференция – прекрасная возможность для презентации своих научных разработок и апробации их результатов.

События последних лет показывают, что глобализация объединяет народы мира вокруг не только достижений науки и техники, но и международных угроз и проблем. Украина не является исключением. Перспективы развития отечественной науки в условиях европейской интеграции и в эпоху глобальных вызовов человечества в цифровую эру напрямую зависят от исследовательской работы, ведь именно благодаря энтузиазму ученых мир развивается. Большое внимание научной работе уделяется и в Национальном университете «Одесская юридическая академия». Хочется поблагодарить научное сообщество за труд и весомый вклад в становлении правового независимого государства!»

В этом году участие в мероприятии приняли более 450 ученых из всех регионов Украины и зарубежных стран. Так, в конференции активно участвовали представители всех кафедр Университета, в том числе и находящихся в подразделениях за пределами г. Одессы. Кроме того, участниками конференции стали и представители зарубежья, в частности Навицкиене Жанета – доктор юридических наук Университета Миколаса Ромериса, г. Вильнюс, Литва, и Корнелиус Нолен – американский адвокат по правам человека и представители 17 других высших учебных заведений, а именно: Одесского национального университета им. И. И. Мечникова, Одесской национальной академии пищевых технологий, Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого, Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, Львовского государственного университета внутренних дел, Национальной академии Службы безопасности Украины, Института государства и права имени В. М. Корецкого НАН Украины, Национального университета водного хозяйства и природопользования, Национального университета «Черниговская политехника», Национального технического университета «Днепровская политехника», Национального авиационного университета, Донецкого национального университета имени Василия Стуса, Южноукраинского национального педагогического университета имени К. Д. Ушинского, Национальной академии управления, Болгарской академии наук и других заведений.

В завершение официального открытия конференции почетными грамотами были награждены сотрудники Университета, которые сделали весомый вклад в подготовку молодых ученых и развитие творческих способностей студентов, а также которые вели плодотворную научную деятельность, в частности в течение прошлого года опубликовали научные статьи в изданиях, индексируемых наукометрическими базами данных Web of Science, Scopus. Впоследствии работа конференции продолжилась в секциях. Все научные работы, представленные участниками, будут опубликованы в двухтомном сборнике материалов конференции и внесены в репозитарий Национального университета «Одесская юридическая академия».