УНИВЕРСИТЕТА

Сегодня высокое качество преподавания и профессиональный уровень педагогов – визитная карточка Национального университета «Одесская юридическая академия». Этому способствует организованная в университете система повышения квалификации научно-педагогического состава. В начале учебного года для преподавателей кафедры психологии был проведён методический тренинг-семинар, посвященный совершенствованию педагогического мастерства преподавателей в современных условиях образовательной деятельности.

В ходе тренинга состоялись интерактивные беседы-диспуты по темам: «Использование в учебном процессе инновационных информационных технологий и систем управления обучением (Learning Management System – LMS)» и «Психолого-педагогические приемы повышения эффективности изучения учебных дисциплин соискателями», которые провели преподаватели кафедры Виктория Бедан и Марина Крюкова. А заведующий кафедрой Василий Лефтеров провел организационно-деятельностную игру по теме: «Проблемы и конфликты в деятельности современного преподавателя высшей школы и пути их решения». При рассмотрении указанных вопросов были проработаны конкретные направления и способы повышения эффективности работы преподавателя, в том числе в условиях карантинных ограничений и дистанционного обучения. Акцентировано внимание участников тренинга на вопросах организации и качества проведения учебных занятий, управления временем (time management) преподавателя, активизации познавательной активности студентов. Кроме этого, обсуждались и такие важные аспекты, как обеспечение студентоцентрированного подхода, выявление уважения к студентам, преподавателям и другим участникам образовательного процесса. Рассмотренные вопросы являются актуальными для предотвращения и решения насущных проблем и конфликтных ситуаций в деятельности преподавателей.

Отметим, что такие учебно-методические мероприятия для преподавателей кафедры психологии уже стали традиционными. Так, в предыдущие годы было проведено три модуля тренинга «Имидж преподавателя», межкафедральные семинары, круглые столы.

В этом году отмечается 5 лет внедрения психологического направления в Национальном университете «Одесская юридическая академия». За это время университет совершил настоящий прорыв в развитии образовательной деятельности в области психологии. Получены лицензии и организовано обучение соискателей высшего образования по специальности «Психология» по уровням образования «Младший бакалавр», «Бакалавр», «Магистр» и уже сделаны первые выпуски специалистов. В течении 2020-2021 года в учебном заведение были успешно аккредитованы на 5 лет образовательные программы по специальности «Психология» уровней «Бакалавр» и «Магистр», что является подтверждением высоких стандартов и качества подготовки соискателей в университете.

И сегодня подготовка квалифицированных психологов в Национальном университете «Одесская юридическая академия» действительно пользуется спросом, свидетельством чего является наборы абитуриентов, которые ежегодно увеличиваются. Современная учебно-материальная база в университете, высокотехнологичные методы и программы обучения, компетентные, творческие и доброжелательные преподаватели способствуют качественной подготовке психологов-профессионалов.