УНИВЕРСИТЕТА

В Национальном университете «Одесская юридическая академия» реализуется большое количество совместных проектов факультетов, кафедр, научной библиотеки нашего университета, которые способствуют расширению информационных горизонтов участников мероприятий, раскрывая их творческий и исследовательский потенциал.

В сотрудничестве со старшим преподавателем кафедры прикладной лингвистики НУ ОЮА А. В. Занько специалисты научной библиотеки НУ ОЮА (С. О. Фомина, Н. К. Ускова, А. В. Таляр) в рамках работы уже традиционной Литературной гостиной провели онлайн-встречу с членами литературного кружка «Южная Лира», которая была посвящена 150-летию со дня рождения Василия Стефаника.

В своих докладах студенты факультета журналистики говорили о влиянии известного писателя как на процесс становления украинской литературы, так и на развитие общества того времени в целом. Отмечалось влияние творчества В. Стефаника на интеграцию украинского языка в европейское языковое постранство, расширение культурных взаимосвязей и взаимовлияний.

Для ознакомления гостям Литературной гостинной были предложены виртуальная выставка и викторина о жизненном и творческом пути В. Стефаника https://www.youtube.com/channel/UC-RIHCMXVT0LMV0E27Lep0w , экспозиция изданий писателя, которые находятся в фонде НБ НУ ОЮА, подготовленные библиотечными специалистами.