УНИВЕРСИТЕТА

8 октября - значимая дата для каждого юриста. И это неспроста, ведь в этот день все представители правовых профессий отмечают свой праздник - День юриста, который объединяет всех, кто стоит на защите конституционных прав и свобод человека, способствует развитию демократического и правового государства.

Национальный университет "Одесская юридическая академия" ежегодно устраивает торжественное празднование по случаю этого важного события. Так, в актовом зале Аlma-mater собрались профессора, преподаватели, студенты и руководство Университета. Поздравить большой коллектив НУ "ОЮА" с профессиональным праздником пришли и почетные гости: представители законодательной, правоохранительной, исполнительной, судебной, здравоохранительной ветвей власти, а также духовенство.

Традиционно первое поздравительное слово было дано Президенту Национального университета "Одесская юридическая академия":

"Я хочу сказать, что 8 октября - это не простая дата и ее выбрали для празднования Дня юриста по ряду важных причин, в том числе исторических. Например, в этот день 1016 года великий князь Ярослав Мудрый принял важнейший свод законов "Русская правда".

С тех пор наша страна прошла через большой этап изменений. Сейчас Украина - это правовое, демократическое государство. И мы, представители правовых профессий, должны стоять на защите правовых интересов нашей страны и граждан. Профессия юрист - это гордое звание!"

Не оставили без поздравлений коллектив Национального университета "Одесская юридическая академия" и многие почетные гости, среди которых депутат Верховной рады Украины VIII созыва Николай Скорик:

"Национальный университет "Одесская юридическая академия" - важнейший центр юридического образования. Ни для кого не секрет, что это флагман среди украинских высших учебных заведений. Я желаю этому Университету процветания на долгие, долгие годы! С праздником!"

"От имени всего Одесского областного совета и от себя лично хочу поздравить вас с Днем юриста.

Недавно мы отметили 30-летие со дня украинской независимости и с тех пор наша страна активно развивается в правовом, демократическом векторе. Стоит подчеркнуть важную роль юристов в этом.

Я глубоко ценю и уважаю работу преподавателей НУ "ОЮА" за то, что растят здесь высококвалифицированных специалистов, в которых так нуждается наше государство, особенно в такое нелегкое время",

- Григорий Диденко, председатель Одесского областного совета.

По случаю Дня юриста за весомый вклад в развитие юридической науки и образования членам профессорско-преподавательского состава, а также студентам вручили почетные награды и грамоты от Одесской областной госадминистрации, Одесского областного совета, Южного межрегионального управления Министерства юстиции, Совета представителей высших учебных заведений и научных учреждений, Союза юристов Украины , Национальной ассоциации адвокатов Украины, а также грамоты Митрополита Киевского и всея Украины, Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, ордена Святой мученицы Татьяны I и II степени, именные часы, почетные грамоты и благодарности Президента НУ «ОЮА».

Но не одними поздравлениями и подарками ограничилось празднование Дня юриста в НУ "ОЮА". Присутствующие в зале смогли насладиться ярким и красочным концертом, который был организован студентами Университета.

Национальный университет "Одесская юридическая академия" искренне поздравляет всех с Днем юриста. Пусть никогда не иссекает ваш профессионализм к делу, которому вы посвятили свою жизнь. С праздником!