УНИВЕРСИТЕТА

9 ноября факультет журналистики Национального университета «Одесская юридическая академия» присоединился в качестве партнера Национального союза журналистов Украины к проведению вебинара по теме «Судебная журналистика: особенности, жанры. Специфика освещения «крымских» процессов».

В вебинаре, который модерировал председатель НСЖУ Сергей Томиленко, приняли участие декан факультета журналистики, доктор наук по социальным коммуникациям, профессор Татьяна Кузнецова, преподаватели и студенты структурного подразделения НУ «ОЮА», правозащитники, журналисты. Этот коллективный разговор на стриминговой платформе ZOOM стал третьим мероприятием проекта «В фокусе – Крым», реализуемого НСЖУ в ноябре-декабре текущего года при поддержке Европейской федерации журналистов. Проект включает в себя цикл посвященных обобщению опыта освещения проблем оккупированного украинского полуострова вебинаров, программу которых разработали специалисты НСЖУ во главе с известным крымским журналистом, секретарем НСЖУ Николаем Семеной.

Основной спикер, главный редактор издания судебной журналистики «Грати» Антон Наумлюк обрисовал участникам вебинара общую «картину» состояния дел со свободой слова, демократией, условиями работы журналистов в оккупированном Крыму, а также проанализировал существующие на сегодня у журналистов методы сбора информации. Он подчеркнул огромную роль гражданских журналистов, в первую очередь из числа крымских татар, в объективном и оперативном информировании общественности о ситуации на полуострове. А.Наумлюк в ходе вебинара также размышлял над наиболее «употребляемыми» сегодня жанрами и форматами судебной журналистики в Крыму.

Участники вебинара услышали немало практических советов от журналистов и правозащитников по работе с источниками, освещению судебных процессов, а также рекомендаций относительно того, как не подвергнуться опасности быть арестованным и привлеченным к ответственности.

Собственным опытом журналистской деятельности в оккупированном Крыму, в том числе о перипетиях его ареста, судебного дела и, наконец, выезда на территорию «материковой» Украины поделился заслуженный журналист Украины Николай Семена. «Если уж так случилось, что вас обвиняют в суде, здесь нужно защищаться на полную силу, свою невиновность следует доказывать убедительными аргументами», - отметил Николай Михайлович.

Председатель НСЖУ Сергей Томиленко, подводя итоги обсуждения, выразил надежду, что ситуация со свободой слова в оккупированном Крыму, соблюдением там прав и свобод украинских граждан останется в центре внимания отечественных журналистов и международного сообщества. Он выразил надежду, что последнему будет способствовать как сегодняшняя встреча, так и в целом обучающий проект «В фокусе – Крым». Как добавил лидер НСЖУ, слушателями учебного курса могут стать журналисты онлайн-медиа, газет, радио и телевидения, студенты и блоггеры. С.Томиленко поблагодарил партнеров – преподавателей и студентов факультета журналистики НУ «ОЮА» - за поддержку инициативы по проведению цикла вебинаров.