УНИВЕРСИТЕТА

10 декабря 2021 года по инициативе кафедры международного и европейского права Национального университета «Одесская юридическая академия» состоялась ежегодная Всеукраинская научно-практическая конференция «Права человека – приоритет современного государства».

Мероприятие прошло в рамках празднования Международного дня прав человека, который отмечается 10 декабря. Именно в этот день в 1948 году была принята Всеобщая декларация прав человека. И хотя Декларация носит рекомендательный характер, это первый универсальный акт по защите прав человека, воплощающий общие для всех людей и народов идеалы.

Целью Конференции было привлечь внимание к проблемам, связанным с реализацией прав человека, обсудить наиболее острые аспекты защиты прав человека в Украине и мире. Ключевую роль в организованной дискуссии сыграли вопросы защиты прав человека в кризисных ситуациях, в условиях карантинно-ограничительных мер, в уголовном производстве, вопросах защиты прав наиболее уязвимых групп, а также международных и региональных механизмов защиты прав человека.

В этом году в работе конференции участвовало более 110 участников. Научный дискурс успешно объединил ученых, активистов, правоохранителей, адвокатов, аспирантов и соискателей высшего образования разных учебных заведений Одессы и Украины:

Открытие мероприятия посетили уважаемые гости и представители Университета, в частности:

Бигняк Александр Валентинович – д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой международного и европейского права Национального университета «Одесская юридическая академия» ;

Карпа Виктория Андреевна – юристка, правозащитница, руководитель Центра «ЮрФем образование»;

Тетерятник Анна Константиновна – д.ю.н., доцент, заведующая кафедрой уголовного процесса Одесского государственного университета внутренних дел, подполковник полиции.

Особая благодарность за вклад в обсуждение, в частности, идентификацию проблем, связанных с реализацией прав человека, и путей их решения, выражается всем участникам Всеукраинской научно-практической конференции «Права человека – приоритет современного государства». Учебные заведения представляли уважаемые заведующие кафедрами и почетные гости:

Андрейченко Светлана Сергеевна – д.ю.н., профессор, заведующая кафедрой международного права и сравнительного правоведения Международного гуманитарного университета (тема доклада: «МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ПРАВА НА ЗДОРОВЬЕ»);

Бигняк Александр Валентинович – д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой международного и европейского права Национального университета «Одесская юридическая академия» (тема доклада: «ПРАВО СПРАВЕДЛИВОСТИ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ»;

Гулевская Анна Юрьевна – к.ю.н., доцент, заведующая кафедрой права и публичного управления Запорожского института экономики и информационных технологий (тема доклада: «ФИЛОСОФСКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ФЕМИНИСТИЧЕСКОЙ ЮРИСПРУДЕНЦИИ»);

Костицкий Василий Васильевич - профессор кафедры теории и истории права и государства Института права Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, д.ю.н., профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины, президент Ассоциации украинских юристов (тема доклада: «ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В КОНТЕКСТЕ УСТАНОВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОСТИ ГОСУДАРСТВА»);

Лагутина Ирина Викторовна – д.ю.н., заведующая кафедрой трудового права и права социального обеспечения Национального университета «Одесская юридическая академия» (тема доклада:«THE CONTRIBUTION OF THE EU AND ILO TO THE ENFORCEMENT OF LABOUR LEGISLATION IN UKRAINE»);

Романюк Виталий Владимирович – к.ю.н., доцент, заведующий кафедрой уголовного процесса и организации досудебного следствия Харьковского национального университета внутренних дел (тема доклада; «СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ОТБОРЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ ЭКСПЕРТИЗЫ: КРИМИНАЛЬНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ АСПЕКТ»;

Смазнова Ирина Сергеевна – д.ю.н., доцент, и.о. заведующего кафедрой философии Национального университета «Одесская юридическая академия» (тема доклада: «MILITARISM AND THE PHILOSOPHY OF HUMAN RIGHTS»);

Тетерятник Анна Константиновна – д.ю.н., заведующая кафедрой уголовного процесса Одесского государственного университета внутренних дел, подполковник полиции (тема доклада: «АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УГОЛОВНОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ПРАВОВЫХ РЕЖИМОВ»).

Поздравляем участников с успешным участием во Всеукраинской научно-практической конференции «Права человека – приоритет современного государства» и желаем дальнейших научных достижений!