УНИВЕРСИТЕТА

Распоряжением Председателя Верховной Рады Украины от 30 декабря 2021 г. № 502 создан Научно-консультативный совет при Председателе Верховной Рады Украины, который является консультативно-совещательным органом и функционирует для привлечения высококвалифицированных специалистов в сфере права к законопроектной работе, подготовки научных выводов по вопросам деятельности Верховной Рады Украины, нуждающихся в научном обеспечении.

В состав вышеуказанного совета, на момент создания, вошли почти 100 специалистов, авторитетных ученых и практиков в области права – академиков, членов-корреспондентов, докторов наук, профессоров, кандидатов наук со всей Украины с целью обеспечения научного сопровождения в разработке важных законопроектов. Они будут нарабатывать концепцию развития законодательства и его отраслей, заниматься кодификацией, мониторингом результатов законодательной деятельности. Приятным и почетным является тот факт, что среди авторитетных ученых есть представители Национального университета «Одесская юридическая академия»:

• Афанасьева Марьяна Владимировна – профессор кафедры конституционного права, доктор юридических наук, профессор;
  • Бакаянова Нана Мезеновна – заведующая кафедрой организации судебных, правоохранительных органов и адвокатуры, доктор юридических наук, профессор;
  • Стрельцов Евгений Львович – заведующий кафедрой уголовного права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины;
  • Туляков Вячеслав Алексеевич – проректор по международным связям, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины;
  • Харитонов Евгений Олегович – заведующий кафедрой гражданского права, доктор юридических наук , профессор, член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины;
  • Чанышева Галина Ивановна – и.о. заведующей кафедрой трудового права и права социального обеспечения, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины.

Поздравляем ученых нашего университета с высоким признанием их научных достижений и желаем плодотворного труда. Пусть результаты Вашей деятельности улучшат доверие к законодательной власти, повысят качество законодательства на благо нашего государства и всех граждан Украины!