КАФЕДРА АДМИНИСТРАТИВНОГО И ФИНАНСОВОГО ПРАВА

E-mail: administrative2_law@onua.edu.ua

График работы кафедры:
пн. – пт. 8.30 – 18.00

График явочных дней преподавателей кафедры
пн. 15.00 – 17.00
пт. 14.00 – 16.00

БИЛА-ТИУНОВА
Любовь Романовна
заведующая кафедрой
доктор юридических наук, профессор

Кафедра административного и финансового права входит в состав судебно-административного факультета и осуществляет подготовку специалистов дневной и заочной формы обучения на всех факультетах и ​​институтах Национального университета «Одесская юридическая академия».

Основная цель работы кафедры – формирование системы знаний студентов в сфере административного, административно-процессуального, финансового права, подготовка высококвалифицированных научных и научно-педагогических кадров, а также участие в научно-исследовательской работе университета.

Кафедра обеспечивает преподавание следующих дисциплин: Основы административного права, Административное право, Административно-процессуальное право, Финансовое право, Налоговое право, Урегулирование публично-правовых споров, Проблемы публичного администрирования, Административное судопроизводство, защита прав в административном судопроизводстве, Предотвращение и противодействие коррупции, составление судебных решений, Рассмотрение отдельных категорий дел в административных дел в судах, Публичные закупки, Организация государственной службы в Украине Финансовый контроль, Антикоррупционная политика, Публичная служба в Украине, Правовые акты управления, управление качеством предоставления административных услуг, Административный менеджмент, Административные процедуры, Защита прав ЕСПЧ в административном процессе, правовой механизм противодействия коррупционным правонарушениям: проблемы теории и практики Контроль в публично-правовой сфере, Административная юрисдикция полиции, Децентрализация публичной власти в Украине.

Содержание дисциплин сосредоточено на формировании у студентов системы теоретических знаний и приобретении практических навыков в сфере административного права, административно-процессуального права, исследовании финансового и налогового законодательства, особенностей организации деятельности государственных служащих, приоритетов реформирования украинского законодательства и правоприменительной практики. Научный потенциал кафедры широко используется в области конкретных научно-практических разработок для органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов, таможенных и налоговых органов, органов местного самоуправления и др.

Набор учебных дисциплин сформирован с учетом специфики каждого факультета (института) НУ «ОЮА».