КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

E-mail: civillaw@onua.edu.ua

График работы кафедры:
пн. - пт. 8.30 - 18.00

График явочных дней преподавателей кафедры
пн. 15.00 - 17.00
пт. 14.00 - 16.00

ХАРИТОНОВ
Евгений Олегович
заведующий кафедрой
доктор юридических наук, профессор
Заслуженный деятель науки и техники Украины
член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины

Кафедра гражданского права входит в состав факультета гражданской и хозяйственной юстиции и осуществляет подготовку специалистов дневной и заочной формы обучения на большинстве факультетах Национального университета «Одесская юридическая академия».

Кафедра обеспечивает преподавание следующих дисциплин: Гражданское право; Гражданское и семейное право; Гражданско-правовая защита неимущественных прав физических лиц; Гражданско-правовая защита прав собственности; Семейное право; Римское право; Наследственное право; Современные вопросы цивилистики и методология их исследования; Информационная безопасность: проблемы частного права; Основы эмоционального интеллекта; Управление конфликтами; Современные проблемы гражданского права и гражданско-процессуального права; Страховое право; Электронная коммерция; Обеспечение исполнения обязательств; Защита прав в гражданском праве; Гражданско-правовое регулирование договоров в предпринимательской деятельности; Правовые основы ИТ-бизнеса; Организация работы юридической фирмы; Спорт и киберспорт; Возмещение имущественного и морального вреда.

Кафедра плодотворно работает над темой: «Проблемы реализации и защиты гражданских прав и интересов с точки зрения антропологического подхода в цифровую эру» на период 2021-2025 гг.

Кафедра гражданского права активно исследует развитие традиции частного права в Украине в современных условиях. В таком контексте изучаются проблемы адаптации гражданского права к законодательству ЄС. Характерной чертой является исследование актуальных проблем на основательной методологической базе использования исторической и сравнительной цивилистики. В процессе исследований сформирована школа гражданского права и школа рецепции римского частного права.