КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА

E-mail: civilproces@onua.edu.ua

График работы кафедры:
пн.пт. 8.30 - 18.00

График явочных дней преподавателей кафедры
пн. 15.00 - 17.00
пт. 14.00 - 16.00

ГОЛУБЕВА
Нелли Юрьевна
заведующая кафедрой
доктор юридических наук, профессор
Заслуженный юрист Украины

Кафедра гражданского процесса входит в состав факультета гражданской и хозяйственной юстиции и является одной из ведущих кафедр Национального университета «Одесская юридическая академия», осуществляя подготовку специалистов дневной и заочной формы обучения на всех факультетах и институтах.

Кафедра обеспечивает преподавание следующих дисциплин: Гражданский процесс, Исполнительное производство, Нотариат Украины, Рассмотрение отдельных категорий гражданских дел в судах, Доказывание и доказательства в гражданском судопроизводстве, Альтернативные способы защиты гражданских прав, Практика ЕСПЧ в гражданском судопроизводстве, Процессуальные документы в гражданском судопроизводстве, Актуальные вопросы гражданского процессуального права, Правовая статистика, Развитие гражданского процессуального права в условиях интеграционных процессов в Украине, Новейшая доктрина гражданского процессуального права, Электронное судопроизводство, Обеспечение внедрения информационных технологий в судопроизводство,  Проблемы гражданского процесса, Европейские стандарты в сфере гражданского судопроизводства, Урегулирование спора с участием судьи, Представительство в гражданском судопроизводстве, Упрощение производства, Стратегия и тактика судебного процесса, Рассмотрение семейных и наследственных дел, Защита права собственности, Судебная защита прав в гражданском процессе, Защита прав ЕСПЧ в гражданском процессе.

Преподавателями разрабатываются рабочие программы по всем учебным дисциплинам кафедры, типичные и индивидуальные программы прохождения учебной и производственной практики. Сотрудники кафедры активно участвуют в разработке тестовых заданий для поступления в магистратуру в Национальный университет «Одесская юридическая академия».

На кафедре воплощаются активные методы обучения: практикуется участие студентов в обсуждении нормативных актов, в моделировании спорных ситуаций, которые могут быть предметом производства в гражданском процессе. В процессе обучения студенты знакомятся с практикой работы судебных органов, нотариата, государственной исполнительной службы. Студентам предоставляется возможность посещать судебные заседания районных и апелляционного суда. Одессы для ознакомления с ходом гражданского процесса.

Основной целью научно-исследовательской работы кафедры гражданского процесса является комплексное исследование области гражданского процессуального права в соответствии с изменениями в действующем законодательстве, произошедшие и использования результатов научных исследований в учебном процессе.

Кафедра всегда ищет пути развития и совершенствования. Самоотверженный труд коллектива, обладающий талантливость и высокий профессионализм воспитывает высококвалифицированных специалистов, которые в свою очередь продолжают укреплять позиции нашей украинской науки на достойном уровне.