КАФЕДРА МЕЖДУНАРОДНОГО И

E-mail: international_law@onua.edu.ua

График работы кафедры:
пн.-пт. 08.30-18.00

График явочных дней преподавателей кафедры:
пн. 15.00-17.00
пт. 14.00-16.00

БИГНЯК
Александр Валентинович
заведующий кафедрой
доктор юридических наук, доцент

Кафедра международного и европейского права входит в состав факультета международно-правовых отношений и осуществляет подготовку специалистов дневной и заочной формы обучения на всех факультетах и ​​институтах Национального университета «Одесская юридическая академия».

Основная цель работы кафедры – формирование системы знаний студентов в области международного права, международного частного права и международных отношений, подготовка высококвалифицированных научных и научно-педагогических кадров, а также участие в научно-исследовательской работе университета.

Кафедра обеспечивает преподавание таких дисциплин: Международное право; Сравнительное правоведение; Международная защита прав человека; Международные отношения и мировая политика; Международное медиа-право; Правовое регулирование охраны здоровья; Международное гуманитарное право, Транзитивная юстиция; Право Совета Европы; Международное уголовное правосудие; Теория и практика международного права / Институциональное право ЕС; Теория международного права; Право решения международных споров; Практика ЕСПЧ; Право ВТО; Международный коммерческий арбитраж; Европейское право внутреннего рынка; Конституционное и институциональное право ЕС; Конкурентное право в ЕС; Международное и европейское энергетическое право; Защита прав юридических лиц в ЕСПЧ; Международное информационное право, Право защиты потребителей в ЕС и Украине; Международное правосудие; Международно-правовые механизмы защиты прав человека; Институциональное право ЕС; Право внутреннего рынка ЕС; Мониторинг и установления фактов в международном праве; Международное частное право; Международное уголовное право; Международный гражданский процесс; Введение в специальность; Право ЕС; Проблемы международного права; Основы международно-правовых стандартов прав человека; Эволюция европейского права прав человека; Свободы внутреннего рынка ЕС и третьи страны; Судебная защита прав ЕСПЧ в международном праве; Защита прав ЕСПЧ в международном праве; Дипломатическое и консульское право; Методика преподавания международного частного права; Международно-правовое регулирование вооруженных конфликтов; Теория и история международного права; Международное публичное право; Основы международно-правовых стандартов прав человека; Правовое регулирование охраны здоровья в Европейском Союзе; Международное инвестиционное право / международное торговое право; Европейская социальная хартия и алгоритм ее применения в Украине; Взаимодействие правовой системы ЕС с другими правовыми системами; Институциональное право ЕС; Защита прав ЕСПЧ в международном праве; Система ценностей права ЕС; Истоки и источники европейской правовой традиции; Современные концепции международного права; Философия международного права; Влияние практики международных судебных учреждений на развитие международного права; Международное право развития; Методология и организация научных исследований по теории и практике международного права.

Кафедра международного и европейского права также участвует в реализации инициативы президента НУ «ОЮА» академика Кивалова С. В. относительно преподавания дисциплин на английском языке.

В частности: Право защиты потребителей в ЕС и Украине; Международный коммерческий арбитраж; Частное право ЕС; Международные контракты; Конституционное и институциональное право ЕС; Европейское право внутреннего рынка; Международное и европейское энергетическое право; Практика ЕСПЧ; Экономическое уголовное право ЕС; Международное торговое право и торговое право ЕС; Дипломатия ЕС; Внешние сношения ЕС; Европейская идея как фактор европейской интеграции; Правовые семи Европы; Международное коммерческое право.

На кафедре разрабатываются актуальные проблемы теории международного права, международного гуманитарного права, становления и развития международного уголовного, морского, экологического, воздушного права, имплементации европейских стандартов в сфере прав человека, международно-правового противодействия терроризму.

Набор учебных дисциплин сформирован с учетом специфики каждого факультета (института) НУ «ОЮА».