КАФЕДРА МЕЖДУНАРОДНОГО И

E-mail: international_law@onua.edu.ua

График работы кафедры:
пн.-пт. 08.30-18.00

График явочных дней преподавателей кафедры:
пн. 15.00-17.00
пт. 14.00-16.00

БИГНЯК
Александр Валентинович
заведующий кафедрой
доктор юридических наук, доцент

Кафедра международного и европейского права входит в состав факультета международно-правовых отношений и осуществляет подготовку специалистов дневной и заочной форм обучения на всех факультетах и в институтах Национального университета «Одесская юридическая академия».

Основная цель работы кафедры – формирование системы знаний студентов в области международного права, международного частного права и международных отношений, подготовка высококвалифицированных научных и научно-педагогических кадров, а также участие в научно-исследовательской работе университета.

Кафедра обеспечивает преподавание следующих дисциплин: Взаимодействие правовой системы ЕС с другими правовыми системами, Влияние практики международных судебных учреждений на развитие международного права, Дипломатический протокол/Diplomatic protocol, Европейская социальная хартия и алгоритмы ее применения в Украине, защита прав ЕСПЧ в международном праве, Защита прав юридических лиц в ЕСПЧ, Институциональное право, Институциональное право ЕС, История международного права, история дипломатии, Конкурентное право ЕС в Украине, Международные отношения и мировая политика, Международное гуманитарное право, Международное и Европейское информационное право, Международное и Европейское энергетическое право, Международная защита прав человека, Международно-правовая защита прав человека, Международное инвестиционное право, Международное право, Международное правосудие, Международное право развития, Международное частное право, Международное публичное право, Международное публичное право современности, Международные контракты, Международный коммерческий арбитраж, Международное уголовное право, Международное медиа-право, Международное миграционное право, Международное регулирование вооруженных конфликтов, Международный гражданский процесс, Международная юстиция, Нормотворческая деятельность, Право решения международных споров, Практика ЕСПЧ, Право Европейского Союза, Право защиты прав потребителей в ЕС и в Украине, Право внешних сношений, Права человека в Украине, Право международных организаций, Право международной безопасности, Правовые основы деятельности Совета Европы, Право Совета Европы, право ВТО, Проблемы теории и практики международно-правовой ответственности, Современное международное право/Modern international law, Современные концепции международного права, Философия международного права.

Кафедра международного и европейского права также участвует в реализации инициативы президента НУ «ОЮА» академика Кивалова С.В. относительно преподавания дисциплин на английском языке.

В частности: История международного права/History of International Law; Право ЕС/European Union Law, Международные отношения и мировая политика/International Relations and World Politics, Международно-правовое регулирование вооруженных конфликтов/International Legal Regulation of Armed Conflicts, Международная защита прав человека/International Protection of Human Rights.

На кафедре разрабатываются актуальные проблемы теории международного права, международного гуманитарного права, становления и развития международного уголовного, морского, экологического, воздушного права, имплементации европейских стандартов в сфере прав человека, международно-правового противодействия терроризму.

Набор учебных дисциплин сформирован с учетом специфики каждого факультета  НУ «ОЮА».