КАФЕДРА КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА

Наталья Викторовна
заведующая кафедрой
доктор юридических наук, профессор

Кафедра конституционного права входит в состав судебно-административного факультета и осуществляет подготовку специалистов дневной и заочной формы обучения на всех факультетах и институтах Национального университета «Одесская юридическая академия».

Основная цель работы кафедры - принимая участие в профессиональной подготовке специалистов-юристов, способствовать воспитанию у них уважения к Конституции Украины, прав человека, а также пониманию основополагающих принципов конституционализма, основ организации государственной власти и местного самоуправления.

Кафедра обеспечивает преподавание таких дисциплин: Конституционное право Украины; Конституционное право зарубежных стран; Современный конституционализм в Украине; Конституционализм и конституционная аксіологія; Проблеми конституційного права; Конституционно гуманітарное право; Конституционная юстиция; Конституционное процессуальное право Украины; Проблеми конституційного процесса; Муниципальное право Украины; Избирательная инженерия; Изберательное право и технологи; Права человека в Украине; Нормотворча діяльність; Государственное управление в социально-культурной сфере.

Содержание дисциплин на кафедре, сосредоточено на современных проблемах конституционного и муниципального права в Украине и в зарубежных странах.

На кафедре есть аспирантура и докторантура по специальности 12.00.02 - конституционное право.