КАФЕДРА СОЦИОЛОГИИ И ПСИХОЛОГИИ

Facebook: https://www.facebook.com/groups/sociology.and.psychology/

График работы лаборантов:
Пн. -Пт. 8.30 - 17.00

График явочных дней преподавателей:
Пн. 15.00 - 17. 00
Пт. 14.00 - 16.00

ЛЕФТЕРОВ
Василий Александрович
заведующий кафедрой
доктор психологических наук, профессор

Кафедра социологии и психологии входит в состав факультета психологии, политологии и социологии, и осуществляет обучение специалистов дневной формы обучения на всех факультетах Национального университета «Одесская юридическая академия».

Основная цель работы кафедры – формирование системы знаний и практических навыков у студентов в сфере социологии и психологии, подготовка высококвалифицированных специалистов и участие в научно-исследовательской работе университета.

Кафедра обеспечивает преподавание следующих дисциплин: Вступление в специальность, Социология, Общая социология, Основы биологии и генетики человека, Психофизиология, История социологии, Этносоциология, Социология религии, Социология образования и науки, Социология массовой коммуникации, Социология экономики, Социология девиантного поведения, Современные теории рационального выбора и общественной политики, Теория выбора, Социология семьи и молодежи, Социальная стратификация, Парадигмы социально-политической рациональности, Парадигмы социально-политической реальности, Современные социологические теории, Социальное проектирование и социальная инженерия, Методика преподавания социологии, Количественные методы в социологии, Качественные методы в социологии, Обработка и анализ результатов социологического исследования, Социология культуры, Социология моды, Социология города, Социология права, Социология интернета, Социология критических ситуаций, Социология конфликта, Социология управления, Электоральная социология, Организационное поведение, Социологические концепции глобализации, Социология личности, Основы научно-исследовательской работы в области социологии, Теория социальных изменений, Методология и методы социологических исследований, Экзистенциальная социология, Визуальная социология, Социология эмоций, Социально-политические процессы, Общая психология, Психология, История психологии, Возрастная психология, Социальная психология, Политическая психология, Юридическая психология, Судебная психология, Основы психиатрии, Нейропсихология, Психология управления, Психология личности, Экспериментальная психология, Экстремальная и кризисная психология, Сравнительная психология, Социальная статистика и демография, Практикум по общей психологии, Социология критических ситуаций, Социальная статистика и демография, Социально-политическая статистика и демографии.

На кафедре преподается достаточно много учебных дисциплин, количество которых будет расти с каждым годом, в результате дальнейшего набора психологов. Все это обусловливает необходимость использования в учебном процессе инновационных методов обучения. Именно поэтому, сегодня внедряются в учебный процесс интерактивные тренинговые методы обучения в лекционные и, особенно в практические занятия, что позволяет интенсифицировать учебный процесс, моделировать будущие профессиональные ситуации, сделать учебные занятия более эффективными, эмоционально насыщенными и, главное полезными для будущей практической деятельности.