КАФЕДРА ТРУДОВОГО ПРАВА

Ирина Викторовна
заведующая кафедрой
доктор юридических наук, профессор

Кафедра трудового права и права социального обеспечения была создана в 1997 году на базе кафедр аграрного, экологического и трудового права Юридического института Одесской государственной юридической академии.

С созданием в апреле 2002 года социально-правового факультета кафедра вместе с кафедрами национальной экономики и правовой информатики вошла в состав социально-правового факультета, созданного с целью подготовки специалистов с высшим юридическим образованием для работы в социальной сфере.

На кафедре четко определились основные направления подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере труда, занятости и социальной защиты населения. Учебные дисциплины кафедры – «Трудовое право»,  «Право социального обеспечения», «Юридическая служба в социальной сфере»,  «Социальная защита отдельных категорий лиц», «Социальное страхование», «Охрана семьи и детства»,  «Медицинское право», «Обеспечение прав в социальной, аграрной, земельной и экологической сферах»,  «Реформа трудового права и социального законодательства в условиях евроинтеграции», «Международное трудовое право», «Защита прав ЕСПЧ Ч. 2», «Культура юридических дебатов», «Профессиональный отбор менеджера», «Защита прав в сфере труда», «Профессиональное развитие юриста», «Обеспечение занятости и трудоустройства», «Судебная защита прав в сфере труда», «Защита прав ЕСПЧ в сфере труда», «Качественный юридический текст», «Социальное право ЕС», «Договоры в сфере труда и социального обеспечения», «Правовые основы менеджмента», «Самоменеджмент», «Ответственность менеджера», «Охрана труда и безопасность жизнедеятельности», «Профессиональная (служебная) карьера», «Ответственность за нарушение законодательства о труде», «Защита трудовых и социальных прав», «Конкурентоспособность на рынке труда», «Корпоративная культура».