Персоналии
кафедры

Аленин Юрий Павлович – профессор кафедры, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины, заслуженный юрист Украины

Родился 18 сентября 1946 в с. Дубленой Львовской области. В 1973 г. Окончил Одесский государственный университет им. И. И. Мечникова (ныне - Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова) по специальности «юрист-правовед». В 1972-1977 гг. - стажер, затем следователь прокуратуры Ленинского района г.. Одессы, в 1977 - прокурор следственного управления прокуратуры Одесской области. С 1977 г. по 1997 гг. работал в Одесском государственном университете им. И. И. Мечникова (ныне - Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова), пройдя путь от ассистента, старшего преподавателя до доцента кафедры криминалистики (ныне - кафедра уголовного процесса и криминалистики).

В 1984 защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему: «Расследование в проблемных ситуациях, которые возникают в делах о хищении рыбопродуктов» (специальность 12.00.09), в 1997г. - диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук на тему: «Теоретические и практические основы выявления и расследования ячеек преступлений» (специальность 12.00.09). Степень доктора юридических наук присуждена в 1997г., Ученое звание профессора присвоено в 2001г. Избран членом-корреспондентом Национальной академии правовых наук Украины в 2013 году.

С 1997 г. по 2016 г.- заведующий кафедрой уголовного процесса Национального университета «Одесская юридическая академия». С 2016 - профессор кафедры уголовного процесса Национального университета «Одесская юридическая академия».

Направления научных исследований Юрия Павловича Аленина - проблемы расследования тяжких преступлений, следственные действия и их производства, начало уголовного производства, меры пресечения в уголовном процессе, процессуальная самостоятельность следователя как субъекта уголовного процесса, основные направления законодательного обеспечения досудебного расследования. Автор более 150 научных и учебно-методических работ, среди которых: «Особенности расследования тяжких преступлений. Руководство для следователей» (в соавт., 1995), «Особенности расследования тяжких преступлений против личности: учебное пособие» (в соавт., 1996), «Выявление и расследование очагов преступлений: теория и практика: монография »(1996), «Организация расследования и тактика следственных действий: методическое пособие» (в соавт., 2000), «Процессуальные особенности производства следственных действий: монография» (2002), «Уголовно-процессуальный кодекс Украины: Научно-практический комментарий »(в соавт., 2003, 2007 , 2008, 2009, 2010), «Введение в украинское право» (в соавт., 2005), «Расследование тяжких преступлений: научно-практическое пособие» (в соавт., 2006), «Уголовно-процессуальное право Украины: учебник» (в соавт., 2011), «Принятие процессуальных решений по новому уголовному процессуальным законодательством Украины» (в соавт., 2012), «Уголовный процессуальный кодекс Украины: Научно-практический комментарий» (в соавт., 2013).